ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ, К 180г 15%-ного раствора гидроксида натрия добавили 11г NаОН. Определите

массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Симанков Данил.

W = m (раст.в-ва) / m (раствора) ⇒

m (раствора) = m (раст.в-ва) / W     и     m (раст.в-ва) = m (раствора) * W

m (полученного раствора) = 180 + 11 = 191 г

m (чист. NaОН) = 180 * 0,15 = 27 г

m (общего раст.в-ва NaOH) = 11 + 27 = 38 г

W = 38 / 191 = 0,199 или 19,9%

Ответ: массовая доля гидроксида натрия в полученном растворе равна 0,199 или 19,9%