Дописать уравнения реакций, назвать продукты, указать восстановитель и окислитель 1 водород +

фтор = 2 водород + йод = 3 водород + оксид цинка = 4 водород + оксид железа III = 5 водород + оксид олова II = 6 водород + литий = 7 водород + магний =

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Ярослав.

1. водород + фтор

H₂⁰+F₂⁰→H⁺F⁻

2H⁰2xe⁻-→2H⁺ 2 1

2F⁰+2xe⁻→2F⁻  2  1

H⁰восстановитель

F⁰окислитель

H₂+F₂=2HF


2. водород + йод

H₂⁰+I₂⁰→H⁺I⁻

2H⁰2xe⁻-→2H⁺ 2 1

2I⁰+2xe⁻→2I⁻  2  1

H⁰восстановитель

I⁰окислитель

H₂+I₂=2HI


3. водород + оксид цинка

H₂⁰+Zn⁺²O→

Zn⁰+H₂⁺O

2H⁰-2xe⁻-→2H⁺2 1

Zn⁺²+2e⁻→

Zn⁰  2  1

H⁰восстановитель

Zn⁺²окислитель

H₂+ZnO=Zn+H₂O


4. водород + оксид железа III  

H₂⁰+Fe₂⁺³O₃→Fe⁰+H₂⁺O

2H⁰-2xe⁻-→2H⁺2      3

                              6          

Fe₂⁺³+3e⁻→Fe⁰ 3        2

H⁰восстановитель

Fe⁺³окислитель

3H₂+Fe₂O₃=2Fe+3H₂O


5. водород + оксид олова II

H₂⁰+Sn⁺²O→Sn⁰+H₂⁺O

2H⁰-2xe⁻-→2H⁺2 1

Sn⁺²+2e⁻→Sn⁰  2  1

H⁰восстановитель

Sn⁺²окислитель

H₂+SnO=Sn+H₂O


6. водород + литий

 H₂⁰+Li⁰→Li⁺H⁻

H₂⁰+2xe⁻→2H⁻ 2      1

                             2  

Li⁰-e⁻→Li⁺        1           2

H⁰окислитель

Li⁰восстановитель

H₂+2Li=2LiH


7. водород + магний

 

H₂⁰+Mg⁰→Mg⁺²H₂⁻

H₂⁰+2xe⁻→2H⁻ 2  1  

Mg⁰-2e⁻→Li⁺    2  1                

 H⁰окислитель

Mg⁰восстановитель        

H₂+Mg=MgH₂

Отвечает Хитрых Боря.
H2+F2=2HF (фтороводород кислота)
H2(0)-2e=2H(+). 1
в-ль
F2+2e=2F(-). 1
ок,-ль

Н2+I2=2HI (иодоводородная кислота)
H2(0)-2e=2H(+). 1
в-ль
I2(0)+2e=2I(-). 1
ок-ль

Н2+ZnO=Zn+H2O (цинк, вода)
H2(0)-2e=2H(+). 1
в-ль
Zn(+2)+2e=Zn(0) 1
ок-ль

3H2+Fe2O3=2Fe+3H2O (железо, вода)
Н2(0)-2е=2Н(+). 3.
в-ль
Fe(+3)+3e=Fe(0). 2
ок-ль

Н2+SnO=Sn+H2O (олово, вода)
H2(0)-2e=2H(+). 1
в-ль
Sn(+2)+2e=Sn(0). 1
ок-ль

Н2+2Li=2LiH (гидрид лития)
H2(0)+2e=2H(-). 1
ок-ль
Li(0)-1e=Li(+). 2
в-ль

Н2+Mg=MgH2 (гидрид магния)
H2(0)+2e=2H(-). 1
ок-ль
Mg(0)-2e=Mg(+2). 1
в-ль