Как найти n(AlCl3), если известно, что m(Al) = 2,7г


Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

2Al + 3Cl2 --> 2AlCl3

Нам известно что масса Al = 2,7 гр

Находим моль Al :

n(Al) =m/Mr = 2,7/ 27 = 0,1 моль.

Так как по реякции из 2 моля Al образуется 2 моль AlCl3 , значит моли равны.

n(AlCl3) = 0,1 моль.