Найдите массовые доли элементов в соединении, формула которого Na2CO3.


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьев Евгений.

Молярная масса Na2CO3=(23*2)+12+(16*3)=106

массовая доля Na=46/106=0.43=43%

массовая доля C=12/106=0.11=11%

массовая доля O=48/106=0.45=45%