Рассчитать массу серы которая должна прореагировал с кислородом объемом 33,6 для получения серы(6)

оксида(SO3)

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

2S+3O2= 2SO3

n(O2)=V(o2)\Vm(O2)=33,6л/22,4 л\моль=1, 5 моль

над кислородом пишем 1,5 моль, а под ним-3 моль. Над S ставим х, а внизу 2 моль. Перемножаем крест накрест и получаем: n(S)=(1,5г/моль* 2 моль) /  3 моль = 1 моль

m(S)= 1 моль * 32 г/моль = 32