В 150 мл 10% раствора гидроксида натрия ( плотность 1,1г/мл) растворили 10 г NaOH . Какой стала

концентрация щелочи в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Анатолий.

1) Найдем массу раствора:

m(NaOH)=p*v;

m(NaOH) = 1.1 * 150 = 165 г.

2) Найдем массу растворенного вещества NaOH:

m(р.в-ва)=w(р-ра)*m(NaOH)/100% ;

m(р.в-ва)= 10*165/100=16.5 г.

3) Находим концентрацию полученного раствора NaOH:

W(NaOH) = (m(р.в-ва) + 10г)/(m(NaOH)+10г) ;

W(NaOH) = 16.5 + 10 / 165 + 10 = 26.5 / 175 = 15.14 %