Найдите массу осадка образующегося при взаимодействии 80грамм CuSO4 с KOH. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лалиева Альбина.

CuSO₄ + 2KOH = Cu(OH)₂↓ + K₂SO₄

m(CuSO₄) = 80г

n(CuSO₄) = m ÷ M = 80г ÷  160 г\моль = 0.5 моль

n(CuSO₄) = n(Cu(OH)₂) = 0.5 моль

m(Cu(OH)₂) = n × M = 0.5 моль × 98 г\моль = 49г