Рассчитайте объем водорода выдклившегося при взаимодействии 6.4г натрия с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Бобренко Ксения.

2Na + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂

n(Na) = m ÷ M = 6.4г ÷ 23 г\моль = 0.2 моль

n(H₂) = n(Na) = 0.2 моль  ÷ 2 = 0.1 моль

V(H₂) = n × Vm = 0.1 моль × 22.4 л\моль = 2.24 л

Отвечает Гришин Кирилл.

Решение во вложении.