При взаимодействии 100м3 азота с достаточным количеством водорода было получено 150м3 аммиака.

Определите выход продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.

Дано:

V(N₂)=100м³

V(теорет.NH₃)=150м³

Vm=22,4м³/кмоль

-------------------------

φ(выход NH₃ )-?

Решение:

1. n₁(N₂)=100м³÷22,4м³/кмоль=4,5кмоль

2. n₁(практ.NH₃)=150м³÷22,4м³/кмоль=6,7кмоль

3. N₂+3H₂=2NH₃

по уравнению реакции:

n(N₂)=1кмоль n(NH₃) =2кмоль

по условию задачи:

n₁(N₂)=4,5кмоль  n₁(теорет.NH₃)=9кмоль

4. V(практ.NH₃)=9кмольх22,4м³/кмоль=201,6м³

φ(выход NH₃ )=V(практ.NH₃)÷V(теорет.NH₃)=n₁(практ.NH₃)÷n₁(теорет.NH₃)

φ(выход NH₃ )=6,7кмоль÷9кмоль=0,744

φ%(выход NH₃ ) =0,744×100%=74,4%

5. Ответ: практический  выход аммиака от теоретического возможного 0,744 или 74,4%