Какой катион может быть открыт хроматом калия, если при этой реакции выпадает осадок

кирпично-красного цвета? Ba2+; Pb2+; Ag+. Напишите уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Цапенко Мария.

все соли дают нерастворимые осадки, но хроматы свинца и бария - желтые, а хромат серебра - ярко-красный


BaCl2+R2CrO4=BaCrO4↓+2KCl

Ba²⁺+CrO4²⁻=BaCrO4↓


Pb(NO3)2+K2CrO4=PbCrO4↓+2KNO3

Pb²⁺+CrO4²⁻=PbCrO4


2AgNO3+K2CrO4=Ag2CrO4↓+2KNO3

2Ag⁺+CrO4²⁻=Ag2CrO4