Помогите, пожалуйста, сделать электронный баланс, подробно расписав. Желательно, решить на

листочке) HNO3 + I2 -> HIO3 + NO + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Елизавета.
10HNO3+3I2=6HIO3+10NO+2H2O
H(+)N(+5)O(-2)+I(0)= H(+)I(+5)O(-2)+N(+2)O(-2)+H(+)O(-2)
N(+5)+3e=N(+2). 10. в-ие
ок-ль
I2(0) -10e=2I(+5). 3. ок-ие
в-ль
Отвечает Юриков Вадим.

10HN⁺⁵O₃+3I₂⁰=6HIO₃+10N⁺²O+2H₂O

N⁺⁵ + 3e⁻ = N⁺² |  10 -  окислитель, процесс восстановления

I₂⁰ - 10e⁻  = 2I⁺⁵ |  3  -  восстановитель, процесс окисления