Какие массы соли и воды необходимо взять для приготовления 260 грам 25%- ного раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Феликс.

Ответ: 65 г соли и 195 г воды необходимо взять для приготовления 260 грамм 25%- ного раствора

Дано:

m(p-pa) = 260 г

ω(соли) = 25% или 0,25

Найти:

m(соли)-?

m(H₂О) - ?

Объяснение:

m(соли) = m(p-pa)*ω(соли) = 260 г*0,25 = 65 г

m(H₂О) = m(p-pa) - m(соли) = 260 г - 65 г = 195 г

Ответ: 65 г; 195 г