Задание на карантин по химии. Решить задачи на растворы. 8 класс. 1. Рассчитайте массу соли,

содержащейся в 800 г ее 20%-го раствора. 2. Рассчитайте массы воды и соли, которые необходимо взять для приготовления 340 г раствора с массовой долей соли: а) 20% б) 10% в) 40% 3. Рассчитайте массовую долю раствора сахара, приготовленный а) из 320 г воды и 80 г сахара; б) из 20 г сахара и 80 г воды; в) из 30 г сахара и 70 г воды. 4. Имеется 200 г раствора с массовой долей соли 10 %. Определите массовую долю соли в растворе, который образуется при добавлении к исходному раствору: а) 20 г соли; б) 300 г воды; в) 10 г воды и 10 г соли; г) 50 г соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайко Марина.

1  - (800г*20) :100=160г

2-А) (20% *340):100% -= 60 это соли, а воды : 340 - 60 = 280

 Б) (10% * 340):100 = 34, воды 340 - 34 = 306

В) 136, 204