СРОЧНО! 98 БАЛЛОВ !вычислите объем природного газа, необходимый для получения 920 кг этанола, если

объемная доля метана в природном газе составляет 92% С ОФОРМЛЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Саша.

Получение этилена из метана: 2CH4 (t) = 2H2 + CH2=CH2

полимеризация: nCH2=CH2 (t,cat) = (-CH2-CH2-)n

n(C2H4) = m/M = 1000 кг/20 кг/кмоль = 50 кмоль

По уравнению - метана нужно (теоретически) вдвое больше, т. е. 100 кмоль

С учётом потерь на трёх стадиях метана нужно взять:

n(CH4практ. ) = n(теор) /(0.98*0,85*0,9) = 100 кмоль/0,75 = 133,3 кмоль

V(CH4) = n*Vм = 133,3 кмоль*22,4 куб. м/кмоль = 2987 куб. м