Какую массу и какой объём метана можно сжечь в кислороде , образовавшемся при разложении 474 г

перманганата калия

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Ренуся.

2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

CH4+2O2=CO2+2H2O

m(KMnO4) = 474г

n(KMnO4) = m/Mr = 474 / 158 = 3 моль.

n(O2) = 1/2 * n(KMnO4) = 1.5 моль.

n(CH4) = 1/2 * n(O2) = 0.75 моль

m(CH4) = Mr(CH4) * n(CH4) = 12 грамм.

Ответ: 12 грамм.