Карл-Вильгельм Шееле в 1774 году получил кислород термическим разложением перманганата калия KMnO4.

Помимо кислорода, при этом получаются оксид марганца(IV) и манганат калия K2MnO4. Кислород, выделенный при разложении 33,5 г перманганата калия, использовали для сжигания серы и при этом получили 2,1 л (при н.у.) диоксида серы SO2. Определите практический выход кислорода при разложении перманганата калия. Рассчитайте массу серы, затраченной на сжигание.

Ответы на вопрос

Отвечает Кругляковская Дарья.
.............................................
m(S)=n*M=0,09*32=2,88 граммов