Обчисліть маси розчинів глюкози з її масовими частками 5% і 25% необхідні для приготування 200 г.

10%-го розчину цієї сполуки

Ответы на вопрос

Отвечает Белюк Владимир.

1) Обозначим массу 5%-ного раствора через Х граммов, тогда масса 25%-ного раствора (200 - Х) г.

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

То есть 5% - это 0,05, 25% - это 0,25, 10% - это 0,1

3) Так как при смешивании массы растворенных веществ суммируются, то можем написать уравнение:

0,05*Х + 0,25*(200 - Х) = 0,1*200

0,05Х + 50 - 0,25Х = 20

0,2Х = 30

Х = 150 г - это масса 5%-ного раствора

Значит масса 25%-ного раствора равна: 200 - 150 = 50 г