Сколько нужно воды 60% уксусной кислоты чтобы приготовить 300г 290% раствора.​


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Общая масса раствора - 300 г

Массовая доля кислоты - 60%, масса кислоты - x г

Составим пропорцию:

300 г -100 %

x  - 60%

x = 300 * 60 / 100 = 180 г - масса  кислоты,

тогда масса воды в растворе: 300 - 180 = 120