Найди массу гидроксида калия, который потребуется для приготовления 80 г раствора с

массовой долей вещества, равной 0,25.  

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Саша.

массовая доля w= (m растворенного в-ва /m p-pa)*100, %

тут 0,5 это 50%- раствор?

тогда m(NaOH)=0,5*80=40 г и масса воды 40 г

на всякий пожарный)) если 0,5%, то m(NaOH)=(0,5/100)*80=0,4 г

m (H2O)=m p-pa-m(NaOH)=80-0,4=79,6г