Вычислите моляльность раствора NaOH - гидроксида натрия, если в 50г воды растворено 2г NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Кристина.

M(NaOH) = 40 г/моль

если m(Na) = 2 г то m(NaOH) = 3.5 г (по пропорции 40 - 23

                                                                            х --2  )

найдем концентрацию NaOH = 3.5 / 0.05 = 70 г\л              50 г = 0.05 л

теперь найдем молярность раствора NaOH = 70 г/л / 40 г/моль = 1.75 моль/л