Из 300 г 20% раствора хлорида натрия выпарили 20 г воды и добавили 2 г этой же соли. Определите

массовую долю соли в новом растворе. (%) Ответ округлите до целого значения

Ответы на вопрос

Отвечает Стульба Ксения.

w=m р.в./m p-pa

m p.в.= m p-pa * w = 300 * 0,2 =60 (г)

m2(NaCl)=60 г + 2 г= 62 г

m2 p-pa = 300-20+2 =282

w2=62/282=22%