Взаимодействие всех 12 кислот с алюминием. Реакции.


Ответы на вопрос

Отвечает Туфанова Эвелина.

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

2Al+6HF=2AlF3+3H2

2Al+6HBr=2AlBr3+3H2

2Al+6HI=2AlI3+3H2

2Al+3H2S=Al2S3+3H2

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

2Al+3H2SO3=Al2(SO3)3+3H2

2Al+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2

2Al+6HNO2=2Al(NO2)3+3H2

2Al+2H3PO4=2AlPO4+3H2

2Al+3H2CO3=Al2(CO3)3+3H2

2Al+3H2SiO3=Al2(SiO3)3+3H2