Найди объём углекислого газа (н. у.), который выделится при действии соляной кислоты на 500 г мела,

содержащего 5 % некарбонатных примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Малина София.

Ответ на фото.

Будут вопросы, пиши.


Отвечает Иванов Владислав.

дано

m(мел) = 500 g

W(пр.) = 5%

------------

V(CO2) -?

m чист.(CaCO3) = 500 - (500 * 5% / 100%) = 475 g

CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O + CO2↑

M(CaCO3)  = 100 g/mol

n(CaCO3) = m/M = 475 / 100 = 4.75  mol

n(CaCO3) = n(CO2) = 4.75 mol

V(CO2) = n*Vm = 4.75 * 22.4 = 106.4 L

ответ 106.4 л