Сколько кг осадка образуется при продолжительном кипячении 4кг воды,содержащей 16.2% гидрокарбоната

кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирочник Катя.
Находим массу гидрокарбоната: 4000*0.162=6480г;
Ca(hco3)2=Cao++h20+2co2
n(ca(hco3)2)=6840/162=40
m(cao)=56*40=2240г