3 К каким классам неорганических соединений относятся вещества: CaCl2, Li2O, CO, Al(OH) 3, HF,

FeCO3, Ba (OH) 2, Cl2O7, H3PO4? Назовите их. 4 Закончить уравнения химических реакций, указать тип реакции Cr(OH)3= Co(OH)2= NaOH+ P2O5= CrCl2 +NaOH= MnSO4+ NaOH= Mg+HCl= CaO+H2SO4= Fe2O3+HCl= HNO3+NaOH= H3PO4+NaOH= Ca(NO3)2+Na3PO4= Na3PO4+AgNO3=

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Кристина.

3) оксиды:

Li2O-оксид лития

СО-оксид углерода(2)

Cl2O7-оксид хлора(7)

соли:

CaCl2-хлорид кальция

FeCO3-карбонат железа

основания:

Al(OH)3-гидроксид алюминия

Ba(OH)2-гидроксид бария

кислоты:

HF-фтороводородная кислота

Н3РО4-фосфорная кислота

4)

2Cr(OH)3=Cr2O3+3H2O разложение

Со(ОН)2=СоО+Н2О разложение

6NaOH+P2O5=2Na3PO4+3H2O замещение

CrCl2+2NaOH=Cr(OH)2+2NaCl обмен

MnSO4+2NaOH=Mn(OH)2+Na2SO4 обмен

Mg+2HCl=MnCl2+H2 замещение

СаО+H2SO4=CaSO4+H2O обмен

Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O обмен

HNO3+NaOH=NaNO3+H2O обмен

Н3РО4+3NaOH=Na3PO4+3H2O обмен

3Ca(NO3)2+2Na3PO4=Ca3(PO4)2+6NaNO3. обмен

Na3PO4+3AgNO3=3NaNO3+Ag3PO4 обмен