При взаимодействии 9,8 г HCl с BaO образовалась средняя соль. Определите ее массу.


Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульская Аполлинария.

Дано:

m(HCl)=9.8 г

___________

m(BaCl2)-?

Решение:

1 Уравнение реакции:

2HCI + BaO -> BaCl2 + H2O

2 Найдем количество соляной кислоты:

n=m/M

M(HCI)=1+35.5=36.5 г/моль

n(HCI)=9.8/36.5=0.2685 моль

3 По уравнению:

n(BaCl2)=1/2n(HCI)=0.1342 моль

4 Найдем массу хлорида бария:

m=n×M

M(BaCl2)=137+35.5×2=208 г/моль

m(BaCl2)=0.1342×208=28 г

Ответ: 28 г.