При упаривании раствора сульфата натрия соль выделяется в виде кристалогидрата. Какую массу

кристалогидрата можно получить из раствора объемом 200 мл с массовой долей сульфата натрия 15%? Решите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Артем.

1) Находим массу раствора:

m = ρ * V = 1,14 * 200 = 228 г

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

m(Na₂SO₄) = 0,15 * 228 = 34,2 г

3) Так как сульфат натрия получается в виде кристаллогидрата Na₂SO₄*10Н₂О, находим массы 1 моля безводного сульфата натрия и его кристаллогидрата.

М(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 4*16 = 142 г/моль

М(Na₂SO₄*10Н₂О) = 142 + 10*18 =322 г/моль

Составляем пропорцию:

142 г Na₂SO₄    ------------------ 322 г Na₂SO₄*10Н₂О

34,2 г Na₂SO₄  --------------------- Х г Na₂SO₄*10Н₂О

Х = 34,2*322/142 = 77,55 г

Ответ: 77,55 Na₂SO₄*10Н₂О