Во многих химических процессах кислород воздуха играет важную роль, выполняя функцию окислителя.

Рассмотрим реакцию металлической меди с разбавленной серной кислотой. Во многих учебниках можно прочесть, что медь не растворяется в разбавленных кислотах ( серной, соляной), поскольку находится в ряду напряжений металлов правее водорода. Конечно, это не так. Безусловно, медь не может вытеснять водород из разбавленных кислот. Если в системе присутствует окислитель, то растворение происходит, причем реакция протекает с заметной скоростью. Роль окислителя может выполнять кислород. Запишите уравнение реакции меди с серной кислотой в присутствии кислорода. Какой объем кислорода в литрах при нормальных условиях потребуется для растворения 200г меди? Ответ дайте в виде целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Kun Mirage.

У меня вышло 70 л. Решала через пропорцию.

Объяснение:

Данные меди у нас есть: 200 г и 64 г/моль. Получается 200/64

Обозначила объём O2 как Х л. Известно, что молярный объём-22,4 л всегда.  Получается Х/22,4

Итак, 200/64 = Х/22,4

Х= (200*22,4)/64=70 л.

Отвечает Лямина Елена.

Уравнение реакции:

2Cu+2H2SO4+O2=2CuSO4+2H2O

По этой схеме медный купорос получают в промышленности, продувая воздух в смесь меди и серной кислоты

По уравнению видно что для растворения 1 моль меди( 64 г) требуется 0,5 моль кислорода или 16 г.  Тогда для растворения 200г меди потребуется 50 г кислорода, которые по закону Авогадро займут 35 л.

Правильный ответ: 35