выручает 10 мин осталось определить массовую долю сульфата меди,если в 100г воды растворили 10г

CuSO4×5H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Вакалюк Маша.

m(раствора) = 100+100 = 200 г

M(CuSO4 x 5H2O) = 160 + 5*18 = 250 г/моль

n(CuSO4 x 5H2O) = 100/250 = 0,4 моль

n(Cu) = n(CuSO4 x 5H2O) = 0,4 моль

m(Cu) = 0,4*64 = 25,6 г

ω(Cu) =(25,6/200)*100% = 12,8%