Очень надо, помогите пожалуйста А) 10г соли и 150г воды Б) 5л водорода и 20л кислорода А)

массовую долю растворённого вещества в полученной смеси. Указать какое вещество будет являться растворённым и почему? Б) Объемную долю выделенного(водорода) вещества в смеси, если для её приготовления смешали предложенные компоненты. Оформить как задачу. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Милиска.

1. m(p-pa) = m(H2O) + m(сахара) = 120 + 30 = 150 г

W(сахара) = m(сахара)/m(p-pa) = 30/150 = 0,2 или 20%

2. m(соли 1) = m(p-pa)xW(соли 1) = 300x0,27 = 81 г

m(соли 2) = m(соли 1) +7 = 81 + 7 = 88 г

m(p-pa 2) = m(p-pa 1) + 7 = 300 + 7 = 307 г

W(соли 2) = m(соли 2)/m(p-pa 2) = 88/307 = 0,287 или 28,7%

3. m3 = m1 + m2 = 150 + 250 = 400 г

W3 = (m1xW1 + M2xW2)/m3 = (150x15 + 250x25)/400 = 21,25 %

4. m(p-pa) = m(H2O) + m(соли) = 80 + 20 = 100 г

W(соли) = m(соли)/m(p-pa) = 20/100 = 0,2 или 20%