Какая масса цинка может вступить в реакцию с 44,1 г герой кислоты (H2SO4) ? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Артемий.

1) Пишем уравнение химической реакции:

   Zn + H2SO4 -> ZnSO4 + H2

2) Определяем кол-во вещества серной кислоты и цинка:

   n(H2SO4) = m(H2SO4) : M(H2SO4) = 44,1 г : 98 г\моль = 0,45 моль

   n(Zn) = n(H2SO4) = 0,45 моль

3) Находим массу цинка:

   m(Zn) = M(Zn) * n(Zn) = 65 г\моль * 0,45 моль = 29,25 г

Ответ: m(Zn) = 29,25 г