Вычислите V сероводорода,который образуется при взаимодействии сульфида железа (2) со 100г 19,6%

раствора соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Данил.

FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S

Дано:                                      Решение:

m(р-ра) HCl = 100 г.              m(в-ва) HCl = 100 * 19,6 : 100 = 19,6 г.

w(HCl) = 19,6 %                      n(HCl) = 19,6 : 36,5 = 0,54 моль.

Найти: V(H₂S) - ?                   n(H₂S) = 0,54 : 2 = 0,27 моль.

                                               V(H₂S) = 0,27 *  22,4 = 6,048 л.

                                               Ответ: V(H₂S) = 6,048 л.