Указать в каких из приведённых процессов водород окислителем, а в каких восстановителем

КClO3+H2O2->KCl+O2+H2O KMnO4+H2O2->MnO2+KOH+O2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Бурло Женя.

3H2O2+KClO3=KCl+3 O2+3 H20

2O^(-1) +2e = 2O^(0) кислород восстановитель

Во втором уравнении

6О^(-1)-6е=6О^(0) кислород восстановителб