1. Напишите уравнения реакций (в молекулярном виде) следую- щих реакций: A) MgO - MgCl2 - 

Mg(NO3)2 - MgO Б) P - H3PO4 - Na3PO4 - AIPO42. Решите задачу: при термическом разложении нитрата серебра образовалось 32,4 г серебра. Определите массу разложившейся соли, если она содержала 7 % примесей.3. Решите задачу: сколько килограммов 80%-ной фосфорной кислоты можно получить из 23,25 кг фосфора?СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Диана.

1.А) MgO+2HCl=MgCl2+H2O

MgCl2+2AgNO3=Mg(NO3)2+2AgCl

2Mg(NO3)2=2MgO+4NO2+O2 (под действием высокой температуры)

Б) 3P+5NO3+2H2O=3H3PO4+5NO2 (если можно в две, то будет гораздо проще, но раз надо в одну...)

H3PO4+Na=Na3PO4+H2

Na3PO4+AlCl3=AlPO4+Nacl3