Задание 1 Даны вещества: CaO, NaOH, Н2SO4, CaCl2, FeCl3, Zn(OH)2, N2O5, Ca(OH)2, CO2, N2O, МgO,

SO3, Na2SO4, ВаO, CaCO3, Mn2O7, KOH, CO, Fe(OH)3 Выберите из перечня: I - основные оксиды II - кислотные оксиды Задание 2 Закончите уравнения химических реакций, назовите продукты реакции Na2O + H2O = K2O + CO2 = CaO + HNO3 = NaOH + P2O5 = 30 баллов!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Оля.

I - основные оксиды:

CaO, MgO, BaO.

II - кислотные оксиды:

N2O5, CO2, SO3, Mn2O7.

Na2O + H2O = 2NaOH(гидроксид натрия)

K2O + CO2 = K2CO3(карбонат калия)

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2(нитрат кальция) + H2O(вода)

6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4(ортофосфат натрия) + 3H2O(вода).

Отвечает Черняк Ильюха.
Основные оксиды :
CaO,MgO,BaO
Кислотные оксиды:
CO2,SO3,CO,N2O5,Mn2O7(не уверен)

Na2O + H2O = 2NaOH
K2O + CO2 = K2CO3
2CaO + 4HNO3 = 2Ca(NO3)2 + 2H2O
6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O
4NaOH + P2O5 = 2Na2HPO4 + H2O
2NaOH + P2O5 + H20 = 2NaH2PO4