какова будет масса отфильтровывания и высушенного осадка, выпавшего из известковой воды псоле

сжигания над ней в закрытом сосуде 0.1 л метана

Ответы на вопрос

Отвечает Черешнюк Саша.
При сжигании 22.4л метана образуется 22.4л СО2 и вода.Так как это закрытый сосуд и реакция идет над известковой водой то образовавшейся газ вступает в реакцию с известняком:

СН4 + 2О2= СО2 + Н2О

22.4лСН4-----22.4лСО2

0.1лСН4 ---Х

Х=0.1*22.4/22.4=0.1л СО2

Са(ОН)2 + СО2= СаСО3 + Н2О

если 22.4л газа образовало осадок массой 100г то сколько осадка получиться при взаимодействии 0.1л СО2

Х=0.1*100/22.4=0.446г СаСО3

нам известно что СаСО3 при комнатной температуре не реагирует с воздухом и после отфильтровывания и высушенного осадка его масса не измениться.

Ответ: 0.446г СаСО3