Рассчитайте объем кислоророда который образуктся при разложении 100 г пермагоната калия


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.

2KMnO₄ = K₂MnO₄ + MnO₂ + O₂

n(KMnO₄) = m ÷ M = 100г ÷ 158г\моль = 0.63 моль

n(KMnO₄) = n(O₂) = 0.63 моль ÷ 2 = 0.315 моль

V(O₂) = n × Vm = 0.315 моль × 22.4 л\моль = 7.056 л