Какой объём водорода затрачен в реакции с кислородом, если образовалось 72 г воды?​


Ответы на вопрос

Отвечает Касько Саша.

2H2+O2=2H2O

M(H2O)=2*1+16=18г/моль

n(H2O)=72/18=4 моль

n(H2O):n(H2)=1:1

n(H2O)=n(H2)=4 моль

V=n*Vm

V(H2)=4*22,4=89,6 л

Ответ:89,6л