. Определите массы соли и воды, которые потребуются для приготовления 150 г раствора с массовой

долей соли 12%.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Лиза.

Дано:

m(р-ра)=150 г

W(в-ва) = 12%

Найти

m(в-ва)

m(воды)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 150 * 12 / 100% = 18 г

m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 150 - 18 =132 г