Сколько грамм сульфида натрия и воды нужно для приготовления 550 грамм 18% раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Паша.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) 18% в долях единицы это будет 0,18.

3) m(в-во) = 0,18*550 = 99 г

Ответ: 99 г