достаточно ли азотной кислоты массой 31,5 грамм для нейтрализации гидроксида бария химическим

количеством 0,3 моль? с расчётом решить

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.

Дано:

m(HNO₃) = 31,5 г

n(Ba(OH)₂ = 0,3 моль

Найти:

достаточно ли азотной кислоты?

Решение.

M(HNO₃) = 63 г/моль

n(HNO₃) = m/M = 31,5 г/63 г/моль = 0,5 моль

2HNO₃ + Ba(OH)₂ = Ba(NO₃)₂ + 2H₂O

Из УХР видно, что n(HNO₃)=2n(Ba(OH)₂) = 2*0,3 моль = 0,6 моль

Следовательно, для нейтрализации гидроксида бария химическим количеством 0,3 моль необходимо 0,6 моль азотной кислоты.

Ответ: не достаточно азотной кислоты массой 31,5 грамм для нейтрализации гидроксида бария химическим количеством 0,3 моль.

Отвечает Чайка Полина.
Вроде так как-то)))>