Сколько по объему воздуха необходимо чтобы сжечь 1кг 100 гр пентана


Ответы на вопрос

Отвечает Губанов Ваня.

Дано:

m(C₅H₁₂)= 1100 г

φ(О₂) = 0,21

Найти:

V(возд)-?

Решение.

М(C₅H₁₂) = 72 г/моль

n(C₅H₁₂)=m(C₅H₁₂)/M(C₅H₁₂) = 1100 г/72 г/моль = 15,27778 моль

C₅H₁₂ + 8О₂ = 5СО₂ + 6Н₂О

Из УХР видно, что n(O₂)=8n(C₅H₁₂)

n(O₂) = 8*15.27778 моль = 122,22222 моль

V(O₂) = n(O₂)*Vm = 122,22222 моль*22,4 л/моль =  2737,778 л

V(возд) = V(O₂)/φ(О₂) = 2737,778 л/0,21= 13037,037 л = 13,037 м³

Ответ: 13,037 м³