Сколько по объему воздуха необходимо, чтобы сжечь 4 литра бензола плотность, которого 0,54 г/см.

2С6Н6 + 15 О2 = 12СО + 6Н2О

Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Азалия.

Ответ:

ДАНО

v(c6h6) = 4 l

p(C6H6) = 0.54 g/cm

---------------------------

V(возд) - ?

m(C6H6) = p(C6H6) * V(C6H6) = 0.54*4 = 2.16 g

2С6Н6 + 15 О2 = 12СО2 + 6Н2О

M(C6H6) = 78 g/mol

n(C6H6) = m/M = 2.16  / 78  = 0.028 mol

2n(C6H6) = 15 n(O2)

n(O2) = 15*0.028 / 2 = 0.21 mol

V(O2) = n*Vm = 0.21*22.4 = 4,704 L

V(возд) = 4.704*100% / 21% = 22.4 L

ответ 22.4 л

Объяснение: