рассчитайте объем водорода, полученного при растворении 20 г кальция в 200г 49% раствора серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Аямангали Аян.

Ca+H2SO4=CaSO4+H2

n(Ca)=20г/40г/моль=0,5 моль

m(H2SO4)=200г*0,49=98 г

n(H2SO4)=98г/98г/моль=1 моль

Кальций в недостатке, серная кислота в избытке. Расчёт ведём по кальцию.

n(H2)=n(Ca)=0,5 моль

V(H2)=0,5 моль*22,4=11,2л