Для уничтожения мхов и лишайников приготовили раствор из 20 грамм сульфата железа (II) и 380 мл

воды. Массовая доля соли в % в полученном растворе равна 1)8, 2)6, 3)5, 4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Алмаз.

m(H2O) = ρ*V = 1г/мл*380 мл = 380 г

m(раствора) = m(FeSO4) + m(H2O) = 20 + 380 = 400 г

ω(FeSO4) = m(FeSO4)*1000/m(раствора) = 20*100/400 = 5 %