сколько грамм меди можно получить, опустив избыток железа в раствор, содержащий 12г нитрата меди

(+2)?

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Дано:

m[Cu(NO₃)₂]=12г.

-------------------------

m(Cu)-?

Решение:

1. Определим молярную массу нитрата меди(ll):

M[Cu(NO₃)₂]=64+(14+48)x3=250г./моль

2. Определим количество вещества нитрата меди(ll) в 12г.:

n₁[Cu(NO₃)₂]=m[Cu(NO₃)₂]÷M[Cu(NO₃)₂]

n₁[Cu(NO₃)₂]=12г.÷250г./моль=0,048моль

3. Cu(NO₃)₂+Fe=Cu+Fe(NO₃)₂

по уравнению реакции:

n[Cu(NO₃)₂]=1моль n(Cu)=1моль

по условию задачи:

n₁[Cu(NO₃)₂]=0,048моль n₁(Cu) =0,048моль

4. Определим молярную массу меди:

M(Cu)=64г./моль

5. Определим массу меди количеством вещества 0,048моль:

m(Cu)=n₁(Cu) xM(Cu)

m(Cu)=0,048мольх64г./моль=3,072г.

6. Ответ: образуется 3,072г. меди.