Помогите!!! при брожении глюкозы выделилось 67,2 л (н.у) диоксида углевода вычислите массу

образовавшегося этилового спирта Mr (C2H5OH)=46.

Ответы на вопрос

Отвечает Красько Арина.

Х г. 67,2 л

С6Н12О6 ->2 С2Н5ОН + 2СО2

n=2 моль. n=2 моль М=46 г/моль Vm=22,4 л/моль

m=92 г. V=44,8 л

Х г. С2Н5ОН - 67,2 л СО2

92 г. С2Н5ОН - 44,8 л СО2

m(C2H5OH)=92*67,2/44,8=138 г

Отвечает Котик Арина.

Дано:

V(CO₂)=67,2 л

Mr(C₂H₅OH)=46

Найти:

m(C₂H₅OH)-?

Решение.

n(CO₂) = V(CO₂)/Vm = 67,2 л/22,4 л/моль = 3 моль

С₆Н₁₂О₆ ⇒ 2C₂H₅OH + 2СО₂

Из УХР видно, что n(C₂H₅OH)=n(CO₂) = 3 моль

m(C₂H₅OH) = n(C₂H₅OH)*M(C₂H₅OH) = 3 моль*46 г/моль =  138 г

Ответ: 138 г