Запишите уравнения к цепочкам превращений: а) Mg → MgO → MgCl2 → Mg(OH)2 → MgO → Mg(NO3)2 б) Si →

SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3 → SiO2

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Саша.

а) 2Mg+O2=2MgO

MgO+2HCl=MgCl2+H2O

MgCl2+2KOH=Mg(OH)2+2KCl

Mg(OH)2=MgO+H2O

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

б)Si+O2=SiO2

SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

Na2SiO3+H2SO4=Na2SO4+H2SiO3

H2SiO3=H2O+SiO2