Срочно!!!!! Скільки бутадієну можна добути із етилового спирту, взятого кількістю речовини 8

моль? Вихід продукту 96% від теоретично можливого.

Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Вадим.

1) Уравнение реакции:

2С₂Н₅ОН → С₄Н₆ + 2Н₂О + Н₂↑

По уравнению реакции видно, что из 2 молей этилового спирта получается 1 моль бутадиена. Значит из 8 молей спирта получается 4 моля бутадиена.

2) Находим массу 1 моля бутадиена:

М(С₄Н₆) = 4*12 + 6*1 = 54 г/моль

Тогда 4 моля бутадиена будут иметь массу:

4*54 = 216 г - это теоретический выход

3) Практический выход найдем из пропорции:

216 г --------------- 100%

 Х г ------------------96%

Х = 219*96/100 = 207,36 г

Ответ: 207,36 г

Отвечает Калитай Денис.

решение во вложении ))))))))))))))))))))))))))))