ДАМ 35 БАЛЛОВ!35 БАЛЛОВ!ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ! рассчитайте массовую долю водорода в газообразной

смеси,в которой на каждые 5 молекул водорода приходится по 7 молекул кислорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.

w= m(H₂)/m(смеси)

m(смеси)=m(H₂)+m(O₂)

m(H₂)=Mr(H₂)*5

m(H₂)= 2*5=10

m(O₂)= Mr(O₂)*7

m(O₂)=32*7=224

m(смеси)=10+224=234

w(H₂)=10/234=0,04 или 4%

Ответ: 0,04 или 4%